clubberia 有料会員登録
メルマガ登録


WOMB
[500円OFF]
WOMB

様々なカルチャーが混同する渋谷円山町にアンテナを立ててから月日が経ち、今年2010年、4月に10周年を迎えたWOMB。WORLD WIDEを念頭に置き、現在では日本全国はもちろん、レジデントアーティストの海外進出をはじめ世界のミュージックシーンに向け、東京のカルチャーを発信し国内外へのネットワークを着実に拡張している。
メインフロアのクオリティをシンプルかつ、最大限に追求し、WOMBならではのムービングライト、フルカラーレーザー、フルカラーストロボ、NY直送のサウンドシステムなどを軸にハイクオリティーな演出を企画し、UKミュージック雑誌"MIX MAG"が'05年発表した世界ランキングにおいて、堂々世界第2位にランクイン、その後も毎年上位にランクインを果たすなど高い評価を得て、東京のシーンの代名詞として世界中のトップアーティストやミュージックシーンから注目を集めている。アジア近国からのWOMBサウンドの需要は確かな物となり、また次世代を担う若手のアーティスト達も名実ともにレジデントの風格を現している。
また、"JEFF MILLS"や"SASHA"、ドイツのレコードレーベル"COCOON"のレジデントパーティーや、恵比寿ガーデンホールやラフォーレミュージアム六本木で開催した"WOMB MOBILEPROJECT CLUB PHAZON"、東京湾で潮風を感じながら開催する船上パーティー"WOMB CRUISE"など、常に時代を切り開き、過去に前例の無かったアクションを繰り広げ、ミュージックシーンに対する様々なアプローチを表現し続けている。更に08年12月には、大型フェスティバル"WOMB ADVENTURE"を始動させ新たなステージへの一歩を踏み出した。

Womb is a top-flight venue with a vast dancefloor, great lighting, a super-bass sound system and what claims to be ‘Asia’s largest mirror ball’. House, techno and drum ’n’ bass are the usual sounds here. Womb’s schedule is packed with foreign names, but DJ Aki (drum ’n’ bass) is one local hero who plays here. (From Time Out Tokyo)


住所: 東京都渋谷区円山町2-16
[MAP]
TEL: 03-5459-0039
アクセス: 渋谷駅から徒歩5分

お気に入りに追加する
このページを友達に教える

会場一覧へ
ページトップへ

関連情報
■イベントレポート
2017/06/02(Fri)
FANTASIA -EPISODE.0 INTRODUCTION-

2017/04/25(Tue)
WOMB 17th ANNIVERSARY -WOMB & ME-

2017/04/06(Thu)
WOMB presents MATHEW JONSON

2017/03/06(Mon)
COCOON TOKYO AT WOMB

2017/01/24(Tue)
WOMB PRESENTS NEW YEAR COUNTDOWN TO 2017

2016/03/23(Wed)
WOMB RENEWAL OPENING PARTY DAY.2 -COCOON TOKYO AT WOMB-

2016/03/18(Fri)
WOMB RENEWAL OPENING PARTY DAY.1

2016/01/28(Thu)
WOMB PRESENTS NEW YEAR COUNTDOWN TO 2016

イベントレポート一覧へ

■ニュース
2017/06/09(Fri)
雨が降れば入場料1,500円オフ!渋谷WOMBが雨割を実施

2017/04/03(Mon)
WOMBが17周年。アニバーサリーパーティーが開催

2017/03/24(Fri)
コンセプトは“日本の美” 日本古来の物語を現代風にアレンジしたパーティーが開催

2017/03/24(Fri)
美人姉妹DJデュオNERVO、YAMATOやKSUKEらを迎えたリミックスEPをリリース

2017/03/09(Thu)
WOMBで旬なベースミュージックを発信するニューパーティー始動

2017/02/28(Tue)
石野卓球レジデントパーティー「STERNE」が15周年。WESTBAM登場

ニュース一覧へ

会場一覧へ
ページトップへ

ユンテンツ
検索
イベント
会場
ニュース
イベントレポート
ファッションポリス
アーティスト
インタビュー
リリース
レーベル
ページトップへ
トップページ


通常のサイト
Copyright (C) 2010 clubberia. All Rights Reserved.